sábado, diciembre 4, 2021
sábado, 4 diciembre 2021
Inicio Noticias Gobierno y política Distritos representativos se pintan de rojo en el Sur

Distritos representativos se pintan de rojo en el Sur

4 de noviembre de 2020 - 3:22 am Modificado: 9:06 am

Los candidatos del Partido Popular Democrático (PPD) prevalecieron en las contiendas en la totalidad de los distritos representativos que comprender los pueblos de la región Sur durante las elecciones generales celebradas ayer, martes.

En el proceso, siete legisladores, todos del Partido Nuevo Progresista (PNP) no revalidaron a un nuevo término luego de no recibir el favor de las y los electores en la contienda, incluyendo a José A. Banchs Alemán en el Distrito representativo 24, Manuel O. Claudio Rodríguez, del 27, y Maricarmen Mas Rodríguez, en el 19.

En el caso del Distrito representativo 20, el candidato del PPD, Kebin Maldonado Martiz, del PPD, ganó el escaño al obtener 10,272 votos, lo que representa un 39.45% del sufragio emitido en 136 de los 147 colegios donde se realizó la votación en comunidades de los pueblos de San Germán, Cabo Rojo y Hormigueros.

Así las cosas, la colectividad retuvo el escaño que actualmente ocupa Carlos Bianchi Angleró, quien intentó, sin éxito aspirar, a un escaño por acumulación, pero no logró prevalecer en la primaria.

Cabe destacar que solo tres legisladores lograron revalidar para un nuevo cuatrienio: Lydia Méndez, en el Distrito 21; Luis Ortiz Lugo, en el 30, y Ramón Luis Cruz Burgos, en el 34.

En todos los distritos hubo candidatos del Partido Independentista Puertorriqueño (PIP), mientras que en cinco también hubo aspirantes por el Movimiento Victoria Ciudadana (MVC) y dos contaron con representación del Proyecto Dignidad (PD).

A continuación, le presentamos los resultados en los distritos representativos de la región sureña:

Distrito representativo 19 – San Germán (113 de 116 colegios reportados)

  • PPD – Jocelyne M. Rodríguez Negrón – 9,213 (41.23%)
  • PNP – Maricarmen Mas Rodríguez – 7,785 (34.84%)
  • MVC – Yadira Vázquez Rivera – 3,042 (13.61%)
  • PIP – José Javier Muñiz Quiñones – 2,307 (10.32%)

Distrito representativo 20 – Cabo Rojo | San Germán (139 de 147 colegios reportados)

  • PPD – Kebin Andrés Maldonado Martiz – 11,363 (39.93%)
  • PNP – Emilio Carlo – 9,873 (34.69%)
  • MVC – Noé Ramírez Ramírez – 3,986 (14.01%)
  • PIP – Milagros Martínez Pérez – 3,236 (11.37%)

Distrito representativo 21 – Guánica | Lajas | Sabana Grande | Yauco (167 de 175 colegios reportados)

  • PPD– Lydia Méndez – 11,895 (42.24%)
  • PNP – Yamilet González Alicea – 11,613 (41.24%)
  • MVC – Andrés Acosta Mercado – 2,857 (10.15%)
  • PIP – Jaime Camacho Román – 1,796 (6.38%)

Distrito representativo 22 – Adjuntas (163 de 169 colegios reportados)

  • PPD – Jorge Alfredo Rivera Segarra – 14,344 (48.65%)
  • PNP – Abid Quiñones – 13,636 (46.25%)
  • PIP – Edia Quiñones – 1,505 (5.10%)

Distrito representativo 23 – Guayanilla | Peñuelas | Ponce | Yauco (143 de 148 colegios reportados)

  • PPD – José Rivera Madera – 10,921 (37.93%)
  • PNP – Víctor Torres – 10,744 (37.31%)
  • MVC – Saimé Figueroa Rodríguez – 4,761 (16.53%)
  • PIP – Jimmy Borrero – 2,369 (8.23%)

Distrito representativo 24 – Ponce (110 de 115 colegios reportados)

  • PPD – Ángel Fourquet – 8,403 (36.78%)
  • PNP – José A. Banchs Alemán – 6,905 (30.22%)
  • MVC – Reinaldo Colón Vega – 3,220 (14.09%)
  • PD – Luis Salinas – 2,258 (9.88%)
  • PIP – Carlos A. Reyes Alonso – 2,062 (9.02%)

Distrito representativo 25 – Ponce | Juana Díaz (128 de 132 colegios reportados)

  • PPD – Domingo Torres García – 11,453 (42.08%)
  • PNP – Jacqueline Rodríguez – 10,021 (36.821%)
  • PIP – Gerardo Cruz López – 2,908 (10.68%)
  • PD – José Alberto Hernández Pagán – 2,837 (10.42%)

Distrito representativo 26 – Coamo | Villalba (162 de 171 colegios reportados)

  • PPD – Orlando Aponte Rosario – 17,336 (51.87%)
  • PNP – Urayoán Hernández Alvarado – 13,907 (41.61%)
  • PIP – Calixto Negrón Aponte – 2,177 (6.51%)

Distrito representativo 27 – Coamo | Juana Díaz | Salinas | Santa Isabel (135 de 146 colegios reportados)

  • PPD – Estrella Martínez Soto – 12,414 (47.76%)
  • PNP – Manuel O. Claudio Rodríguez – 10,364 (39.87%)
  • PIP – Rafael Alejandro Rosario Rivera – 3,215 (12.37%)

Distrito representativo 30 – Arroyo | Guayama | Salinas (125 de 134 colegios reportados)

  • PPD-Luis Ramón Ortiz Lugo – 10,994 (49.63%)
  • PNP– Héctor Torres – 8,787 (39.67%)
  • PIP – Eduardo Soto – 2,370 (10.70%)

Distrito representativo 34 – Maunabo | Patillas (146 de 153 colegios reportados)

  • PPD – Ramón Luis Cruz Burgos – 16.304 (52.01%)
  • PNP – Félix Figueroa – 12,852 (41.00%)
  • PIP – Carlos M. Rosado Dávila – 2,191 (6.99%)

© Copyright 2020, Todos los derechos reservados. | Nexo Comunicaciones Inc

Pedro Menéndez Sanabria
El periodista ponceño Pedro A. Menéndez Sanabria ha trabajado en medios nacionales y regionales en Puerto Rico por más de una década. Fundó vocesdelsurpr.com en el 2015 y actualmente funge como su coeditor. También ha sido profesor en la Universidad Interamericana de Puerto Rico en Ponce.