sábado, agosto 13, 2022
sábado, 13 agosto 2022
Inicio Noticias Gobierno y política Elecciones 2020: Conoce los centros de votación de los pueblos del Sur

Elecciones 2020: Conoce los centros de votación de los pueblos del Sur

27 de octubre de 2020 - 10:25 am Modificado: 1 de noviembre de 2020 - 9:10 am

Las y los electores en Puerto Rico podrán participar de las elecciones generales en las que estarán en juego alcaldías, puestos legislativos, la gobernación y la comisaría residente, el próximo martes, 3 de noviembre.

Ese día, las personas también tendrán la opción de participar en un plebiscito en el que se auscultará el sentir de la población sobre una posible admisión de Puerto Rico “dentro de la unión como un estado” de Estados Unidos.

A consecuencia del impacto de la actividad sísmica, el proceso se llevará a cabo en espacios diferentes a los acostumbrados en pueblos como Guánica, Yauco, Guayanilla y Ponce, donde la votación se realizará en centros con carpas, canchas, iglesias y hasta negocios.

Los centros de votación operarán en horario de 9:00 a.m. a 5:00 p.m., según informó la Comisión Estatal de Elecciones (CEE), entidad que ya completó el proceso de impresión de las 11.8 millones de papeletas que será utilizadas ese día.

Cabe recordar que las primarias del Partido Nuevo Progresista (PNP) y Partido Popular Democrático (PPD) fueron pospuestas y completadas una semana después en agosto pasado debido al retraso en la entrega de papeletas por parte de la CEE.

Por otro lado, la propagación del coronavirus SARS-CoV-2, causante de la enfermedad COVID-19, tendrá un impacto en la votación, ya que se le requerirá a todo elector que acuda a un centro de votación el uso de mascarilla y mantener distancia de, al menos, seis pies, de otros individuos en todo momento, incluyendo la fila.

Proceso de votación. (Voces del Sur / Michelle Estrada Torres)
Proceso de votación. (Voces del Sur / Michelle Estrada Torres)

Al igual que en la pasada elección general, se llevará a cabo un escrutinio electrónico del proceso, por lo que el elector tendrá que introducir las papeletas en la máquina destinada a tales efectos. La CEE ya validó 6,075 dispositivos para este proceso.

Es importante que la persona que vaya a participar de la elección acuda al centro con su tarjeta electoral. En caso de no tenerla, puede presentar la licencia de conducir, real ID, pasaporte o identificación de las fuerzas armadas de Estados Unidos para ejercer el voto, el cual será contabilizado bajo el mecanismo de “añadido a mano”.

A continuación, encontrará los centros de votación que estarán disponibles en el Sur durante la elección general, de acuerdo con la información publicada por la CEE.

Si desea conocer dónde debe ir a votar, puede enviar un mensaje de texto con su número de elector, el cual aparece en la tarjeta electoral, al número telefónico 787-338-1616.

Adjuntas – Precinto -55

  • Unidad 01 | Centro comunal Pellejas Hoyos | Barrio Pellejas
  • Unidad 02 | Antigua Escuela Telesforo Vélez Oliver | Barrio Vegas Arriba
  • Unidad 03 | Centro comunal Las Maracas | Barrio Juan González
  • Unidad 04 | Escuela Gabriela Mistral | Sector Castañer, barrio Bartolo, Lares
  • Unidad 05 | Escuela Domingo Pietri Ruiz | Barrio Juan González
  • Unidad 06 | Antigua Escuela Francisco Pietri Mariani | Barrio Guilarte
  • Unidad 07 | Centro Head Start Mi Casita | Barrio Garzas
  • Unidad 08 | Iglesia de Dios Pentecostal M.I. | Bo. Tanamá
  • Unidad 09 | Centro de Servicios Municipales | Barrio Pueblo
  • Unidad 10 | Local Oficinas ADEA | Barrio Yahuecas
  • Unidad 11 | Escuela Domingo Massol | Barrio Saltillo
  • Unidad 12 | Centro Servicios Municipales | Barrio Pueblo

Arroyo – Precinto 080

  • Unidad 01 | Escuela Dolores González | Barrio Guásimas
  • Unidad 02 | Escuela José M. Massari | Barrio Pueblo
  • Unidad 03 | Escuela Carmen B. Huyke | Barrio Pueblo
  • Unidad 04 | Antigua Escuela Cayetano Sánchez | Barrio Palmas
  • Unidad 05 | Escuela Adalberto Sánchez Morales | Barrio Ancones
  • Unidad 06 | Escuela José Horacio Cora | Barrio Pitahaya
  • Unidad 07 | Antigua Escuela Edmundo del Valle | Barrio Yaurel

Cabo Rojo – Precinto 046

  • Unidad 01 | Escuela Sebastián Pabón Alves | Barrio Boquerón
  • Unidad 02 | Centro Plaza Artesanal Dr. Rolando Ortíz Medina
  • Unidad 03 | Escuela James A. Garfield | Barrio Pedernales
  • Unidad 04 | Centro Universidad Ana G. Méndez | Sector Miradero
  • Unidad 05 | Escuela Mildred Arroyo Cardoza (Segunda Unidad Puerto Real) | Barrio Puerto Real
  • Unidad 06 | Escuela Severo E. Colberg Ramírez | Barrio Pueblo Nuevo
  • Unidad 07 | Escuela Monserrate León de Irizarry | Poblado Boquerón
  • Unidad 08 | Escuela Federico Degetau | Barrio Boquerón
  • Unidad 09 | Antigua Escuela Capilla | Barrio Llanos Tuna
  • Unidad 10 | Escuela Inés María Mendoza de Muñoz | Barrio Pueblo
  • Unidad 11 | Escuela Antonio Acarón Correa | Barrio Monte Grande

Coamo – Precinto 068

  • Unidad 01 | Escuela Ramón José Dávila | Barrio Pueblo
  • Unidad 02 | Antigua Escuela Enrique Colón | Barrio Pueblo
  • Unidad 03 | Escuela Purificación Rodríguez | Barrio Pueblo
  • Unidad 04 | Escuela José Ramón Rodríguez | Barrio Pueblo
  • Unidad 05 | Escuela Sabino Rivera Berrios | Sector Progreso
  • Unidad 06 | Centro Club Social Recreativo y Deportivo Santa Catalina de Coamo | Barrio Santa Catalina
  • Unidad 07 | Antigua Escuela Hilda Raquel Mateo | Barrio Pasto
  • Unidad 08 | Antigua Escuela Anastacio Santiago | Barrio Pasto
  • Unidad 09 | Antigua Escuela Aurelia Quintero Laboy | Barrio Pasto
  • Unidad 10 | Escuela Benjamín Franklin | Barrio Pueblo
  • Unidad 11 | Escuela José Felipe Zayas | Barrio Idelfonso

Coamo – Precinto 075

  • Unidad 01 | Escuela Susana Rivera (Nueva) | Barrio Los Llanos
  • Unidad 02 | Escuela Herminio W. Santaella | Barrio Los Llanos
  • Unidad 03 | Escuela Román Colón Correa | Sector Río Jueyes
  • Unidad 04 | Escuela Eugenio Nazario Soto | Barrio Cuyón
  • Unidad 05 | Escuela José M. Espada Zayas | Barrio Pueblo
  • Unidad 06 | Centro de Usos Múltiples Las Flores | Barrio Ildelfonso
  • Unidad 07 | Escuela Florencio Santiago 116 | Barrio Pueblo

Guánica – Precinto 048

  • Unidad 01 | Centro de Carpas en la calle Dr. Veve | Barrio Pueblo
  • Unidad 02 | Centro Club Puertorriqueño de Ensenada | Barrio Ensenada
  • Unidad 03 | Centro Club Puertorriqueño de Ensenada | Barrio Ensenada
  • Unidad 04 | Centro comunal Playa Santa | Barrio Montalva
  • Unidad 05 | Cancha Bajo Techo Guaypao | Carretera PR-325
  • Unidad 06 | Centro Comunal Bélgica | Sector Bélgica
  • Unidad 07 | Centro Comunal Fuig | Sector Fuig
  • Unidad 08 | Cancha La Laguna | Barrio La Laguna
  • Unidad 09 | Centro de Carpas en Calle Dr. Veve | Barrio Pueblo
  • Unidad 10 | Cancha Bajo Techo Arenas |Carretera PR-332
  • Unidad 11 | Cancha Bajo Techo Magueyes | Sector Magueyes
  • Unidad 12 | Cancha La Joya de Santa Rita | Barrio Susúa Baja
  • Unidad 13 | Centro de carpas frente antigua Escuela Olga Evangelina Barrio Cenero
  • Unidad 14 | Centro comunal Santa Juanita | Barrio Caño

Guayama – Precinto 079

  • Unidad 01 | Centro de Usos Múltiples Carite | Barrio Carite
  • Unidad 02 |Escuela Juan Alemañy Silva | Barrio Guamaní
  • Unidad 03 | Centro de Usos Múltiples Olimpo | Barrio Caimital
  • Unidad 04 | Centro de Usos Múltiples Carmen | Barrio Carmen
  • Unidad 05 | Centro de Envejecientes Acción Social | Barrio Pozo Hondo
  • Unidad 06 | Centro de Asociación de Retirados de la Guardia Nacional | Barrio Jobos
  • Unidad 07 | Centro de Usos Múltiples Mosquito | Barrio Jobos
  • Unidad 08 | Centro de Usos Múltiples de Puerto de Jobos | Barrio Jobos
  • Unidad 09 | Escuela Adela Brenes Texidor | Barrio Jobos
  • Unidad 10 | Cancha Bajo Techo Comunidad Corazón | Barrio Corazón
  • Unidad 11 | Escuela Rafael Antonio Delgado Mateo | Barrio Caimital
  • Unidad 12 | Escuela Genaro Cautiño | Barrio Pueblo
  • Unidad 13 | Escuela Vicente Palés Anés | Barrio Pueblo
  • Unidad 14 | Escuela Simón Madera | Barrio Pueblo
  • Unidad 15 | Escuela Rafael López Landrón | Barrio Pueblo
  • Unidad 16 | Escuela Francisco García Boyrie | Barrio Algarrobo
  • Unidad 17 | Escuela Oscar Hernández Guevara | Barriada Blondet
  • Unidad 18 | Centro de Usos Múltiples Barrancas | Comunidad Barrancas
  • Unidad 19 | Escuela Dra. María Socorro Lacot | Barrio Algarrobo
  • Unidad 20 | Escuela Proyecto CASA (antigua Escuela Luis Pales Matos) | Barrio Pueblo
  • Unidad 21 | Escuela Francisco García Boyrie | Barrio Algarrobo

Guayanilla – Precinto 058

  • Unidad 01 | Centro comunal Barrio Playa (Centro Marítimo) | Barrio Playa
  • Unidad 02 | Centro Head Start Llano | Barrio Llanos
  • Unidad 03 | Escuela Gloria M. Borrero Oliveras (Nueva Macaná) |Barrio Macaná
  • Unidad 04 | Centro comunal Jaguas Tuna | Barrio Jaguas
  • Unidad 05 | Centro Hotel Costa Bahía Convention Center | Carretera PR-127
  • Unidad 06 | Centro Hotel Costa Bahía Convention Center | Carretera PR-127
  • Unidad 07 | Antigua Escuela Padre Nazario | Barrio Pueblo
  • Unidad 08 | Centro comunal Magas Arriba | Barrio Magas
  • Unidad 09 | Residencia Tato Roig | Barrio Jagua Pasto
  • Unidad 10 | Centro comunal Verdún | Barrio Indios
  • Unidad 11 | Cancha Bajo Techo Aleina Ramírez González | Barrio Indios
  • Unidad 12 | Centro comunal Quebrada Honda | Barrio Quebrada Honda
  • Unidad 13 | Residencia José Damiani Emmanuelli | Barrio Sierra Baja
  • Unidad 14 | Antigua Escuela Consejo | Barrio Consejo

Juana Díaz – Precinto 063

  • Unidad 01 | Cancha Bajo Techo Com. Arús | Barrio Cintrona
  • Unidad 02 | Escuela Zoilo Gracia |Barrio Collores
  • Unidad 03 | Escuela Juan Serapio Mangual | Barrio Capitanejo
  • Unidad 04 | Escuela Zoilo Gracia | Barrio Collores
  • Unidad 05 | Escuela Pedro A.  Colón Santiago | Barrio Jacaguas
  • Unidad 06 | Centro Head Start Lomas | Barrio Lomas
  • Unidad 07 | Escuela Luis Llorens Torres | Barrio Pueblo
  • Unidad 08 | Cancha Bajo Techo Com. Arús | Barrio Cintrona
  • Unidad 09 | Escuela Carmen Belén Veiga | Barrio Pueblo
  • Unidad 10 | Escuela Pedro Albizu Campos |Barrio Sabana Llana
  • Unidad 11 | Cancha Bajo Techo Piedra Aguzá | Barrio Amuelas
  • Unidad 12 | Escuela Máximo «Max» Donoso Sánchez | Barrio Sabana Llana
  • Unidad 13 | Escuela Juan Serapio Mangual | Barrio Capitanejo

Juana Díaz – Precinto 64

  • Unidad 01 | Cancha Bajo Techo Cañas Arriba | Barrio Cañas Arriba
  • Unidad 02 | Antigua Escuela Carmen Flores | Barrio Río Cañas
  • Unidad 03 | Escuela Francisco Prado Picard | Barrio Guayabal
  • Unidad 04 | Escuela Manuel Fernández Juncos | Barrio Tijeras

Lajas – Precinto 047

  • Unidad 01 | Escuela Leonides Morales Rodríguez | Barrio Pueblo
  • Unidad 02 | Centro Gubernamental (Antigua Escuela Arturo Grant Pardo) | Barrio Lajas
  • Unidad 03 | Centro comunal Santa Rosa | Barrio Santa Rosa
  • Unidad 04 | Escuela Rosendo Matienzo Cintrón | Barrio Lajas Arriba
  • Unidad 05 | Centro comunal Cuesta Blanca | Comunidad Cuesta Blanca
  • Unidad 06 | Centro Head Start y Early Head Start La Plata | Barrio Plata
  • Unidad 07 | Centro comunal Salinas | Comunidad Salinas Fortuna
  • Unidad 08 | Centro comunal La Parguera | Barrio Parguera
  • Unidad 09 | Escuela Juan Cancio Ortíz | Barrio Palmarejo
  • Unidad 10 | Centro Gubernamental (Antigua Escuela Ricardo Marty Font) | Barrio Palmarejo
  • Unidad 11 | Escuela Ramón Olivares | Parcelas Olivares
  • Unidad 12 | Centro comunal Paris | Barrio París
  • Unidad 13 | Cancha Bajo Techo Candelaria | Barrio Candelaria
  • Unidad 14 | Escuela Urbana Nueva | Barrio Sabana Yeguas

Maunabo – Precinto 092

  • Unidad 01 | Antigua Escuela Matuyas | Barrio Matuyas Bajo
  • Unidad 02 | Escuela Higinio Figueroa Villegas | Barrio Emajaguas
  • Unidad 03 | Centro Head Start Lucila Montes Fantauzzi | Barrio Lizas
  • Unidad 04 | Centro comunal Tumbao (SENDEC) | Barrio Palo Seco
  • Unidad 05 | Escuela Manuel Ortiz Suyá | Barrio Palo Seco
  • Unidad 06 | Escuela Wilfredo Lafuente Ortiz | Barrio Talante
  • Unidad 07 | Centro Los Agricultores (Antigua Escuela Calzada) | Barrio Calzada
  • Unidad 08 | Escuela Alfonso Casta Martínez | Barrio Quebrada Arenas
  • Unidad 09 | Centro Child Care Cuido y Desarrollo del Niño | Barrio Quebrada Arenas

Patillas – Precinto 091

  • Unidad 01 | Escuela Rafaelina E. Lebrón Flores | Barrio Pueblo
  • Unidad 02 | Antigua Esc.Quebrada Arriba II | Barrio Quebrada Arriba
  • Unidad 03 | Centro comunitario Francisco Zenón Gely | Barrio Muñoz Rivera
  • Unidad 04 | Antigua Escuela Andrea Lebrón Ramos | Barrio Cacao Alto
  • Unidad 05 | Escuela Joaquín Parrilla | Barrio Cacao Alto
  • Unidad 06 | Centro Biblioteca Electrónica | Barrio Carite, Guayama
  • Unidad 07 | Antigua Escuela Marín Bajo | Barrio Marin Bajo
  • Unidad 08 | Escuela María Dávila Semidey | Barrio Pueblo
  • Unidad 09 | Centro Head Start Ramón Lebrón Rodríguez | Barrio Mamey
  • Unidad 10 | Centro Head Start Apeadero | Barrio Apeadero
  • Unidad 11 | Escuela Joséfina Muñoz de Bernier | Barrio Pueblo
  • Unidad 12 | Centro Envejecientes Cirilo Santiago Plaud | Barrio Pollos
  • Unidad 13 | Escuela Guillermo Riefkhol | Barrio Bajo
  • Unidad 14 | Antigua Escuela Lamboglia | Barrio Bajo
  • Unidad 15 | Antigua Escuela María M. Ortiz García | Barrio Jacaboa
  • Unidad 16 | Antigua Escuela Manuel Mendía Moret | Barrio Guardarraya
  • Unidad 17 | Antigua Escuela Tomás Vera Ayala | Barrio Guardarraya

Peñuelas – Precinto 059

  • Unidad 01 | Centro comunal Luis Manuel Ridríguez | Barrio Barreal
  • Unidad 02 | Centro comunal Jaguas | Barrio Jaguas
  • Unidad 03 | Centro comunal Alturas II | Urbanización Alturas de Peñuelas II
  • Unidad 04 | Centro Head Start Barrio Rucio | Barrio Rucio
  • Unidad 05 | Centro de Usos Múltiples Macaná La Vega | Barrio Macaná
  • Unidad 06 | Centro comunal y cancha Barrio Santo Domingo | Barrio Santo Domingo
  • Unidad 07 | Centro comunal Quebrada Ceiba | Barrio Quebrada Ceiba
  • Unidad 08 | Centro comunal Parcelas Caracoles II | Barrio Quebrada Ceiba
  • Unidad 09 | Escuela Rafael Irizarry Rivera | Barrio Coto
  • Unidad 10 | Antigua Escuela Adolfo Grana Rivera | Barrio Pueblo
  • Unidad 11 | Centro comunal Cuebas | Barrio Cuebas
  • Unidad 12 | Centro de Usos Múltiples Tallaboa Alta | Barrio Tallaboa Alta
  • Unidad 13 | Centro comunal Tallaboa Saliente (Seboruco) | Barrio Tallaboa Saliente
  • Unidad 14 | Centro comunal Tallaboa Poniente (Juncos) | Barrio Tallaboa Poniente
  • Unidad 15 | Centro Tallaboa Encarnación | Barrio Encarnación
  • Unidad 16 | Centro de Usos Múltiples de La Moca | Barrio Tallaboa Alta

Ponce – Distrito 060

  • Unidad 01 | Centro comunal Quebrada del Agua (Antigua Escuela Carmen Medina Anaya) | Barrio Canas
  • Unidad 02 | Escuela Dr. Pedro Albizu Campos | Barrio Canas
  • Unidad 03 | Escuela Lila María Mercedes Mayoral | Barrio Canas
  • Unidad 04 | Escuela Julio Alvarado| Barrio Canas
  • Unidad 05 | Antigua Escuela Julia Cordero Negrón | Barrio Canas
  • Unidad 06 | Centro comunal Clemente Bartolomei | Barrio Quebrada Limón

Ponce – Distrito 061

  • Unidad 01 | Escuela Eugenio Le Compte Benitez | Barrio Canas Urbano
  • Unidad 02 | Centro comunal Clausells | Barrio Portugués Urbano
  • Unidad 03 | Escuela Eduardo Neumann Gandía | Barrio Canas Urbano
  • Unidad 04 | Escuela Jaime L. Drew | Barriada Baldorioty
  • Unidad 05 | Centro Head Start Clausells | Barrio Segundo
  • Unidad 06 | Escuela Hemeterio Colón| Barrio Pueblo
  • Unidad 07 | Escuela Hemeterio Colón| Barrio Pueblo
  • Unidad 08 | Escuela Dr. Rafael Pujals| Barrio Quinto
  • Unidad 09 | Escuela Abraham Lincoln | Barrio San Antón
  • Unidad 10 | Escuela Manuel González Pató| Barrio Machuelo Arriba
  • Unidad 11 | Escuela Andrés Grillasca Salas | Barrio San Antón
  • Unidad 12 | Escuela Fernando L. Malavé Oliveras | Barrio Canas
  • Unidad 13 | Escuela Julio Alvarado| Barrio Canas
  • Unidad 14 | Escuela Lucy Grillasca | Barrio Playa
  • Unidad 15 | Escuela Bethzaida Velázquez Andújar | Barrio Canas
  • Unidad 16 | Escuela Santa Teresita | Barrio Machuelo Arriba  
  • Unidad 17 | Escuela Juan Cuevas Aboy | Urbanización Villa Grillasca
  • Unidad 18 | Escuela Bernardino Cordero Bernard | Avenida Juan B. Román
  • Unidad 19 | Escuela Bernardino Cordero Bernard | Avenida Juan B. Román
  • Unidad 20 | Escuela Dr. Alfredo M. Aguayo | Barrio Playa
  • Unidad 21 | Escuela Sor Isolina Ferré | Barrio Playa
  • Unidad 22 | Centro comuna La Lula | Barrio Portugués Urbano
  • Unidad 23 | Recinto de la Universidad de Puerto Rico (UPR) | Avenida Santiago de los Caballeros
  • Unidad 24 | Escuela Ramón Marín | Barrio San Antón
  • Unidad 25 | Escuela Dr. Rafael Pujals| Barrio Quinto
  • Unidad 26 | Escuela Ernesto Ramos Antonini | Barrio Sexto
  • Unidad 27 | Escuela Rodulfo del Valle | Barrio Machuelo Abajo
  • Unidad 28 | Escuela Manuel González Pató| Barrio Machuelo Arriba
  • Unidad 29 | Escuela Dr. José Celso Barbosa | Barrio Segundo

Ponce – Distrito 062

  • Unidad 01 | Antigua Escuela Dr. Ramón E. Betances | Barrio Guaraguao
  • Unidad 02 | Centro comunal del residencial Santa Marta | Barrio Sabanetas
  • Unidad 03 | Local El Higüerito | Barrio Maragüez
  • Unidad 04 | Escuela Josefina Boyá León | Barrio Sabanetas
  • Unidad 05 | Cancha Parcelas Marueño | Barrio Marueño
  • Unidad 06 | Centro comunal Corral Viejo | Barrio Magueyes
  • Unidad 07 | Centro comunal Tibes | Barrio Tibes
  • Unidad 08 | Antigua Escuela Monte Llanos | Barrio Monte Llanos
  • Unidad 09 | Polideportivo Frankie Colón | Barrio Bucaná
  • Unidad 10 | Escuela La Plena | Barrio Sabana Llana, Juana Díaz
  • Unidad 11 | Colegio Ponceño | Barrio Cerrillos
  • Unidad 12 | Centro comunal Parcelas Magueyes | Barrio Magueyes
  • Unidad 13 | Escuela Intermedia Jardines de Ponce | Barrio Machuelo Arriba
  • Unidad 14 | Antigua Escuela La Yuca | Barrio Machuelo Arriba
  • Unidad 15 | Escuela Intermedia Jardines de Ponce | Barrio Machuelo Arriba
  • Unidad 16 | Escuela Áurea E. Rivera Collazo | Barrio Magueyes
  • Unidad 17 | Centro Head Start de Parcelas Real |Parcelas Salvador Mandry
  • Unidad 18 | Escuela Juan Serrallés | Barrio Coto Laurel
  • Unidad 19 | Escuela Superior Jardines de Ponce | Barrio Machuelo Arriba
  • Unidad 20 | Escuela Herminia García de Cintrón | Barrio Machuelo Arriba

Sabana Grande – Precinto 049

  • Unidad 01 |Centro Parque Rafael Milán Padró | Avenida Vicente Quillinchini
  • Unidad 02 |Cancha José «Witito» Martínez | Barrio Machuchal
  • Unidad 03 |Escuela Luis Negrón López | Barrio Rincón
  • Unidad 04 |Escuela Blanca Malaret | Extensión San Isidro
  • Unidad 05 |Centro comunal San Isidro | Extensión San Isidro

Salinas – Precinto 078

  • Unidad 01 |Escuela Stella Márquez| Barrio Aguirre
  • Unidad 02 | Escuela Stella Márquez| Barrio Aguirre
  • Unidad 03 | Escuela Urbana | Barrio Aguirre
  • Unidad 04 | Escuela Felix Garay Ortiz | Barrio Lapa
  • Unidad 05 | Escuela Antonio Ledeé Colón (Segunda Unidad Sabana Llana) | Barrio Lapa
  • Unidad 06 | Antigua Escuela Rafael Esparra Cartagena | Barrio Lapa
  • Unidad 07 | Antigua Escuela Guillermo González Hernández | Barrio Aguirre
  • Unidad 08 | Antigua Escuela Victoria Santiago Colón | Barrio Quebrada Yeguas
  • Unidad 09 | Escuela Intermedia Coquí | Barrio Aguirre
  • Unidad 10 | Escuela Intermedia Coquí | Barrio Aguirre
  • Unidad 11 | Escuela Intermedia Coquí | Barrio Aguirre
  • Unidad 12 | Escuela Las Mareas | Parcelas Las Mareas

Salinas – Precinto 085

  • Unidad 01 | Antigua Escuela Matilde Rivera | Barrio Río Jueyes
  • Unidad 02 | Antigua Escuela Francisco M. Quiñones | Barrio Jueyes

San Germán – Precinto 043

  • Unidad 01 | Cancha de la Escuela Georgina Alvarado Cabrera | Barrio Duey Alto
  • Unidad 02 | Centro comunal Poblado Rosario | Barrio Rosario Bajo
  • Unidad 03 | Centro comunal La Sierra | Barrio Rosario Peñon
  • Unidad 04 | Antigua Escuela José Celso Barbosa | Barrio Rosario Alto
  • Unidad 05 | Centro de la Asociación Personas con Impedimentos Inc. | Calle Dr. Veve Final
  • Unidad 06 | Cancha Margaro Santos | Barrio Cain Alto
  • Unidad 07 | Centro comunal Guamá | Barrio Guamá

San Germán – Precinto 044

  • Unidad 01 | Centro Head Start Duey Alto | Barrio Duey Alto
  • Unidad 02 | Centro de Envejecientes de Hoconuco | Barrio Hoconuco Bajo
  • Unidad 03 | Escuela Herminia C. Ramírez | Sector La Haciendita
  • Unidad 04 | Centro comunal William «Willie» Ortiz Ayala | Barrio Caín Bajo
  • Unidad 05 | Centro de Convenciones Santiago R. Palmer | Barrio Retiro
  • Unidad 06 | Centro comunal La Tea | Barrio Retiro
  • Unidad 07 | Cancha José del Carmen Alemañy | Barrio Cotuí
  • Unidad 08 | Cancha Bajo Techo Parcelas Minillas | Barrio Minillas
  • Unidad 09 | Centro de Envejecientes Luis Ufret | Barrio Sabana Grande Abajo
  • Unidad 10 | Escuela Julio V. Guzmán | Barrio Pueblo
  • Unidad 11 | Cancha Urbanización Santa Marta | Barrio Retiro
  • Unidad 12 | Coliseo Arquelio Torres | Barrio Retiro
  • Unidad 13 | Antigua Escuela Galo Rosado | Barrio Sabana Eneas

Santa Isabel – Precinto 067

  • Unidad 01 | Antigua Escuela Felicita Olivieri | Barrio Descalabrado
  • Unidad 02 | Escuela Pedro Meléndez Santiago | Sector Playita de Cortada
  • Unidad 03 | Antigua Escuela Ana L. Rosa Tricoche | Barrio Boca Velázquez
  • Unidad 04 | Antigua Escuela Playa | Barrio Playa
  • Unidad 05 | Antigua Escuela Apolonia Valentín | Barrio Pueblo
  • Unidad 06 | Escuela Martín G. Brumbaugh | Barrio Pueblo
  • Unidad 07 | Escuela Manuel Martín Monserrate | Barrio Pueblo
  • Unidad 08 | Antigua Escuela Emilio Casas | Sector Peñuelas
  • Unidad 09 | Antigua Escuela Esther Rivera | Sector Pasto Seco
  • Unidad 10 | Escuela Ana Valdejully | Barrio Bo. Jauca I

Villalba – Precinto 065

  • Unidad 01 | Antigua Escuela Áurea Ginestre | Barrio Villalba Arriba
  • Unidad 02 | Centro comunal San Juan Evangelista | Barrio Villalba Arriba
  • Unidad 03 | Escuela Norma I. Torres Colón | Barrio Hato Puerco Arriba
  • Unidad 04 | Escuela Ramón López Berrios | Barrio Vacas
  • Unidad 05 | Centro comunal Emilia Bonilla (Mogote) | Barrio Vacas
  • Unidad 06 | Antigua Escuela Johnny E. Laboy Torres | Barrio Hato Puerco Arriba
  • Unidad 07 | Antigua Escuela El Pino (Nueva) | Barrio Hato Puerco Arriba
  • Unidad 08 | Antigua Escuela Teodoro Rivera Vázquez | Barrio Hato Puerco Arriba
  • Unidad 09 | Centro comunal Caonillas | Barrio Caonillas Arriba
  • Unidad 10 | Antigua Escuela Eladia Correa Morales | Barrio Cerro Gordo
  • Unidad 11 | Antigua Escuela Eladio Rosa Romero (Higüero) | Barrio Hato Puerco Abajo
  • Unidad 12 | Escuela Silvia Torres Torres (Hatillo) | Barrio Hato Puerco Arriba
  • Unidad 13 | Escuela Daniel Serrano Rivera (Jagüeyes) | Barrio Villalba Abajo
  • Unidad 14 | Antigua Escuela José González Ginorio | Barrio Villalba Abajo
  • Unidad 15 | Escuela Lysander Borrero Terry | Barrio Villalba Arriba
  • Unidad 16 | Escuela Francisco Zayas Santana | Barrio Pueblo
  • Unidad 17 | Centro comunal Aceituna | Barrio Villa Arriba

Yauco – Precinto 051

  • Unidad 01 | C. Com Barriada Lluberas Carr. 376, Bda. Arturo Lluberas, Bo. Almácigo Bajo
  • Unidad 02 | Esc. Lena N. Francesch (Rubias) Carr. 105 Km. 25.0, Bo. Rubias
  • Unidad 03 | Ctro. Servicios Múltiples de Río Prieto Carr. 374 Km. 8.0, Bo. Río Prieto
  • Unidad 04 | Antigua Escuela Andrés Mattei Rodríguez (Collores Tardí) | Barrio Collores
  • Unidad 05 | Colmado Wilmer, Cafetería La Querencia | Barrio Almácigo Alto
  • Unidad 06 | Centro de Usos Múltiples de Naranjo | Barrio Naranjo
  • Unidad 07 | Centro de Envejecientes Myrna Hernández | Barrio Almácigo Bajo
  • Unidad 08 | Escuela Doris Martínez (Almácigo Alto II) | Barrio Almácigo Alto
  • Unidad 09 | Antigua Escuela Teresa Semidei (Algarrobos) | Barrio Algarrobo
  • Unidad 10 | Escuela Segunda Unidad Jaime Castañer | Barrio Duey
  • Unidad 11 | Iglesia Oasis de Vida Eterna | Barrio Susúa Alta

Yauco – Precinto 052

  • Unidad 01 | Centro comunal Mogotes | Barrio Sierra Alta
  • Unidad 02 | Centro de Usos Múltiples Sierra Alta | Barrio Sierra Alta
  • Unidad 03 | Escuela Santiago Negroni | Barrio Pueblo
  • Unidad 04 | Centro comunal Diego Hernández | Barrio Diego Hernández
  • Unidad 05 | Centro Agrícola Conservacionista (Antigua Escuela Antonio Rodríguez) | Barrio Quebradas
  • Unidad 06 | Cancha Bajo Techo Parcelas de Jácana | Parcelas Jácanas
  • Unidad 07 | Antigua Escuela Ana Negrón | Barrio Barina
  • Unidad 08 | Escuela Inés María Mendoza | frente a la urbanización Mont Blanc
  • Unidad 09 | Escuela Inés María Mendoza | frente a la urbanización Mont Blanc
  • Unidad 10 | Escuela Santiago Rivera García (Ocupacional y Técnica) | Barrio Susúa Baja
  • Unidad 11 | Centro Cesari | Barrio Pueblo
  • Unidad 12 | Escuela Santiago Rivera García (Ocupacional y Técnica) | Barrio Susúa Baja
  • Unidad 13 | Centro Club Rotario de Yauco | Barrio Susúa Baja  

© Copyright 2020, Todos los derechos reservados. | Nexo Comunicaciones Inc

Redacción Voces del Sur
Voces del Sur es un periódico digital dedicado al acontecer noticioso de la región Sur de Puerto Rico, el cual publica información veraz, pertinente, actual, variada, corroborada y contextualizada.