jueves, enero 27, 2022
jueves, 27 enero 2022
Inicio Noticias Gobierno y política Elecciones 2020: Conoce los candidatos a los cargos legislativos del Sur

Elecciones 2020: Conoce los candidatos a los cargos legislativos del Sur

31 de octubre de 2020 - 1:07 pm Modificado: 2 de noviembre de 2020 - 9:23 am

52 hombres y 21 mujeres aspiran a ocupar los cargos legislativos de los distritos senatoriales y representativos que comprender los pueblos de la región Sur y que estarán en juego este martes, 3 de noviembre, durante las elecciones generales.

En el caso de los distritos senatoriales, el resultado del proceso resultará en nuevos rostros en el Capitolio para el nuevo cuatrienio ya que en los distritos de Guayama, Mayagüez y Humacao solo uno de los incumbentes figura en la papeleta.

Este será el caso de los senadores Axel Roque (Guayama), Luis Daniel Muñiz (Mayagüez) y Miguel Laureano (Humacao), todos del Partido Nuevo Progresista (PNP).

Cabe destacar que la actual senadora por Mayagüez, Evelyn Vázquez (PNP), optó por correr para senadora por acumulación, pero no recibió el favor del electorado de su colectividad durante el proceso de primarias, en cambio el senador por Guayama, Carlos Rodríguez Mateo (PNP), y su homólogo del distrito humacaeño por el Partido Popular Democrático (PPD), José Luis Dalmau, lograron prevalecer en el proceso primarista, por lo que buscarán regresar a la Cámara Alta, pero esta vez por acumulación.

El distrito senatorial de Guayama incluye los pueblos de Arroyo, Coamo, Guayama, Salinas, Santa Isabel, Villalba y parte de Juana Díaz, mientras que el distrito de Mayagüez contiene a Cabo Rojo y San Germán.

El distrito de Humacao incluye a Maunabo y Patillas.

Mientras que el Distrito senatorial de Ponce contará con dos candidatos de todos los partidos que participarán en la elección general, incluyendo a Luis Yordán Frau y Elaine M. Arrufat Berastain del Proyecto Dignidad (PD) y Maikel González y Daniel Ortiz por el Movimiento Victoria Ciudadana (MVC).

Completan la lista de candidatos en esta zona Marially González y el exsenador Ramón Ruiz por el PPD, José Ortiz y Ángel Comas, por el Partido Independentista Puertorriqueño (PIP) y los incumbentes Nelson Cruz y Luis Berdiel del PNP.

El distrito senatorial de Ponce contiene a Adjuntas, Guánica, Guayanilla, Lajas, Peñuelas, Ponce, Sabana Grande, Yauco y parte de Juana Díaz.

Cabe destacar que Juana Díaz es el único pueblo sureño que está dividido en términos de distritos senatoriales.

El elector o electora podrá escoger dos senadores por su respectivo distrito.

A continuación, le presentamos la lista de aspirantes a distritos senatoriales que abarcan los pueblos sureños:

Distrito de Ponce

  • PNP – Luis Berdiel | Nelson Cruz
  • PPD – Marially González | Ramón Ruiz
  • PIP– José Ortiz | Ángel Comas
  • MVC– Maikel González Alvarado | Daniel Ortiz
  • PD – Luis Yordán Frau | Elaine M. Arrufat Berastain

Distrito de Guayama

  • PNP – Wanda Cruz | Axel Roque
  • PPD– Gretchen Hau | Albert Torres Berrios
  • PIP– Víctor Alvarado Guzmán | Justo Echevarría
  • MVC– Tomás Flores Torres

Distrito de Humacao

  • PNP – Wanda Soto | Miguel Laureano
  • PPD – Rosamar Trujillo Plumey | Hill Román Abreu
  • PIP – Edda I. López Serrano | Juan Lebrón López
  • MVC – Mayra Vicil Bernier | Xander Torres

Distrito de Mayagüez

  • PNP– Luis Daniel Muñiz | Marcos Fabián González
  • PPD– Migdalia González | Ana García Montes
  • PIP-Luis Ibrahyn Casiano Rodríguez | Juan R. Mari Pesquera
  • MVC– Marisol Vega Muñiz | Luis Antonio Ferrer Rivera

En cambio, los y las votantes solo tendrán derecho a seleccionar a un representante por distrito.

En este renglón legislativo, la elección general traerá al menos un nuevo representante, ya que en el caso del Distrito representativo 20 su actual incumbente, Carlos Bianchi Angleró, intentó sin éxito aspirar a un escaño por acumulación, pero no logró prevalecer en la primaria del PPD.

Buscarán sustituir a Bianchi Angleró los siguientes candidatos: Emilio Carlo, por el PNP; Kebin Maldonado, por el PPD; Milagros Martínez, del PIP, y Noe Ramírez, de MVC.

Los pueblos de Yauco, Coamo, Salinas, Ponce, Juana Díaz, San Germán están divididos en más de un distrito representativo.

A continuación, le presentamos la lista de aspirantes a los distritos representativos de la región sureña:

Distrito representativo 19San Germán (Mira aquí la papeleta)

  • PNP – Maricarmen Mas Rodríguez
  • PPD – Jocelyne M. Rodríguez Negrón
  • PIP – José Javier Muñiz Quiñones
  • MVC – Yadira Vázquez Rivera

Distrito representativo 20Cabo Rojo | San Germán (Mira aquí la papeleta)

  • PNP – Emilio Carlo
  • PPD – Kebin Andrés Maldonado Martiz
  • PIP – Milagros Martínez Pérez
  • MVC – Noé Ramírez Ramírez

Distrito representativo 21Guánica | Lajas | Sabana Grande | Yauco (Mira aquí la papeleta)

  • PNP – Yamilet González Alicea
  • PPD– Lydia Méndez
  • PIP – Jaime Camacho Román
  • MVC – Andrés Acosta Mercado

Distrito representativo 22Adjuntas (Mira aquí la papeleta)

  • PNP – Abid Quiñones
  • PPD – Jorge Alfredo Rivera Segarra
  • PIP – Edia Quiñones

Distrito representativo 23Guayanilla | Peñuelas | Ponce | Yauco (Mira aquí la papeleta)

  • PNP – Víctor Torres
  • PPD – José Rivera Madera
  • PIP – Jimmy Borrero
  • MVC – Saimé Figueroa Rodríguez

Distrito representativo 24Ponce (Mira aquí la papeleta)

  • PNP – José A. Banchs Alemán
  • PPD – Ángel Fourquet
  • PIP – Carlos A. Reyes Alonso
  • MVC – Reinaldo Colón Vega
  • PD – Luis Salinas

Distrito representativo 25Ponce | Juana Díaz (Mira aquí la papeleta)

  • PNP – Jacqueline Rodríguez
  • PPD – Domingo Torres García
  • PIP – Gerardo Cruz López
  • PD – José Alberto Hernández Pagán

Distrito representativo 26Coamo | Villalba (Mira aquí la papeleta)

  • PNP – Urayoán Hernández Alvarado
  • PPD – Orlando Aponte Rosario
  • PIP – Calixto Negrón Aponte

Distrito representativo 27Coamo | Juana Díaz | Salinas | Santa Isabel (Mira aquí la papeleta)

  • PNP – Manuel O. Claudio Rodríguez
  • PPD – Estrella Martínez Soto
  • PIP – Rafael Alejandro Rosario Rivera

Distrito representativo 30Arroyo | Guayama | Salinas (Mira aquí la papeleta)

  • PNP– Héctor Torres
  • PPD-Luis Ramón Ortiz Lugo
  • PIP – Eduardo Soto

Distrito representativo 34 – Maunabo | Patillas (Mira aquí la papeleta)

  • PNP – Félix Figueroa
  • PPD – Ramón Luis Cruz Burgos
  • PIP – Carlos M. Rosado Dávila

© Copyright 2020, Todos los derechos reservados. | Nexo Comunicaciones Inc

Redacción Voces del Sur
Voces del Sur es un periódico digital dedicado al acontecer noticioso de la región Sur de Puerto Rico, el cual publica información veraz, pertinente, actual, variada, corroborada y contextualizada.