jueves, mayo 19, 2022
jueves, 19 mayo 2022
Inicio Noticias Gobierno y política Candidatos a legisladores del Sur por el PPD y PNP

Candidatos a legisladores del Sur por el PPD y PNP

16 de agosto de 2020 - 10:41 pm Modificado: 23 de agosto de 2020 - 6:38 pm

Las candidaturas a los escaños representativos y senatoriales del Sur quedaron configuradas hoy en las primarias del Partido Popular Democrático (PPD) y el Partido Nuevo Progresista (PNP).

En cuanto a los candidatos que aspirarán a la Cámara de Representantes en las eleciones de noviembre se observan algunas caras nuevas.

Por el PPD, José Rivera Madera correrá en el distrito 23, Angel Fourquet lo hará en el distrito 24, Domingo Torres García en el distrito 25 y Estrella Martínez Soto en el distrito 27.

En el PNP, los incumbentes Abid Quiñones y Urayoán Hernández Alvarado ganaron las candidaturas en los distritos 22 y 26, respectivamente.

Mientras, en el distrito senatorial de Ponce por el PPD se presentarán Marially González, una candidata nueva hija del alcalde popular de Jayuya, y el exsenador Ramón Ruiz.

Por el PNP ganaron los incumbentes Luis Berdiel y Nelson Cruz.

Papeleta para el distrito senatorial de Ponce por el PNP en las primarias 2020. (Voces del Sur / Michelle Estrada Torres)
Papeleta para el distrito senatorial de Ponce por el PNP en las primarias 2020. (Voces del Sur / Michelle Estrada Torres)

Entretanto, en el distrito senatorial de Guayama también son caras nuevas Albert Torres Berríos y Gretchen Hau, por el PPD. En el PNP, aspirarán Wanda Cruz y el actual senador Axel Roque.

El otro senador de Guayama en este cuatrienio, el penepé Carlos Rodríguez Mateo, aspiró esta vez por acumulación e hizo el corte de seis.

A continuación, los aspirantes elegidos en las primarias (la totalidad de los votos contados no se refleja en la CEE):

Distritos representativos

Distrito 22 – Adjuntas, Lares, Utuado, Jayuya

  • PNP – Michael Abid Quiñones
  • PPD – Jorge Alfredo Rivera Segarra

Distrito 23 – Yauco, Guayanilla, Peñuelas y Ponce

  • PPD – José Rivera Madera

Distrito 24 – Ponce

  • PPD – Angel Fourquet

Distrito 25 – Ponce, Juana Díaz y Jayuya

  • PPD – Domingo Torres García

Distrito 26 – Villalba, Orocovis, Coamo y Barranquitas

  • PNP – Urayoán Hernández Alvarado

Distrito 27 – Juana Díaz, Santa Isabel, Aibonito, Coamo y Salinas

  • PPD – Estrella Martínez Soto

Distrito 30 – Salinas, Guayama y Arroyo

  • PNP – Héctor Torres

Distrito senatorial de Ponce

  • PPD – Marially González y Ramón Ruiz
  • PNP – Luis Berdiel y Nelson Cruz

Distrito senatorial de Guayama

  • PPD – Albert Torres Berríos y Gretchen Hau
  • PNP – Wanda Cruz y Axel Roque

Representantes por acumulación del PPD (Contabilizados el 68.82% de los colegios)

  • Héctor Ferrer
  • Jesús Manuel Ortiz González
  • Keyliz Méndez Torres
  • Yaramary Torres
  • Gabriel López Arrieta
  • Enid Monge

Representantes por acumulación del PNP (Contabilizados el 78.86% de los colegios)

  • José Torres Zamora
  • José Meléndez Ortiz
  • José Aponte Hernández
  • Lourdes Ramos
  • Néstor Alonso
  • Jorge Emmanuel Báez Pagán

Senadores por acumulación del PPD (Contabilizados el 79.62% de los colegios)

  • José Luis Dalmau Santiago
  • Aníbal José Torres
  • Brenda López de Arrarás
  • Luis Vega Ramos
  • Juan Zaragoza Gómez
  • Ada Alvarez Conde

Senadores por acumulación del PNP (Contabilizados el 78.86% de los colegios)

  • William Villafañe
  • Gregorio Matías Rosario
  • Keren Riquelme
  • Itzamar Peña Ramírez
  • Thomas Rivera Schatz
  • Carlos Rodríguez Mateo

© Copyright 2020, Todos los derechos reservados. | Nexo Comunicaciones Inc

Redacción Voces del Sur
Voces del Sur es un periódico digital dedicado al acontecer noticioso de la región Sur de Puerto Rico, el cual publica información veraz, pertinente, actual, variada, corroborada y contextualizada.