lunes, enero 24, 2022
lunes, 24 enero 2022
Inicio Revista J Victoriosas la Interamericana y Turabo en las Justas de Atletismo 2018

Victoriosas la Interamericana y Turabo en las Justas de Atletismo 2018

29 de abril de 2018 - 12:09 pm

Sara R. Marrero Cabán
Revista J

Las Tigresas de la Universidad Interamericana de Puerto Rico (UIPR) y los Taínos de la Universidad del Turabo ganaron ayer, sábado, las Justas de Atletismo de la Liga Atlética Interuniversitaria (LAI), efectuadas en el estadio Francisco “Paquito” Montaner de Ponce.

En la rama femenina, las Tigresas acumularon 178 puntos para llevarse el campeonato. Las Taínas del Turabo quedaron en segundo lugar (161.50 puntos) y las Cocodrilas de la Universidad Metropolitana (UMET) terceras (116.50).

Mientras, en la rama masculina, el Turabo dominó con 193.50 puntos. Los Tigres de la Inter quedaron en segundo puesto (156.50), seguidos de los Cocodrilos de la UMET (106).

“La emoción, el honor, el legado taíno que una vez más se pone en el primer lugar, esto es histórico”, expresó el rector interino de la Universidad del Turabo, David Menéndez Pagán.

Mientras, el presidente de la Inter, Manuel J. Fernós, comentó: “Logramos recuperar la rama femenina y logramos el campeonato masculino, así que hay motivo para celebrar”.

“El lunes que viene no hay clase en la Interamericana”, aseveró Fernós.

Durante la jornada, se rompieron dos récords.

La taína Asaine Hall estableció la nueva marca de 52.29 en los 400 metros lisos, superando los 52.56 impuestos por Raysa Sánchez, de la Inter. De igual modo, el taíno Ryan Sánchez estableció el récord de 1:46.06 en los 800 metros, superando el del taíno Wesley Vázquez de 1:46.60.

No solamente se mostró la proeza de estos atletas, sino también el apoyo incondicional del público.

Cuando en el relevo 4×400 metros los corredores masculinos del recinto de Río Piedras de la Universidad de Puerto Rico fueron descalificados por una falsa salida, el público de todas las universidades gritó unánimemente “¡déjalos correr!” y “¡dale un ‘break’!”. Las reclamaciones estruendosas del público perduraron hasta que, finalmente, a dichos atletas les concedieron la oportunidad de participar.

“Mis felicitaciones a todos los estudiantes de la Interamericana y de todas las universidades por un gran comportamiento en estas Justas. Mi felicitación también a los estudiantes atletas, dieron el máximo”, expresó Fernós.

A continuación, los medallistas de los eventos finales:

RAMA FEMENINA

100 metros lisos

  • Oro: Aries Sánchez, Universidad Interamericana de Puerto Rico (11.62)
  • Plata: Asaine Hall, Universidad del Turabo (11.75)
  • Bronce: Maderleis Alcázar , Pontificia Universidad de Puerto Rico (12.01)

200 metros lisos

  • Oro: Asaine Hall, Universidad del Turabo (23.53)
  • Plata: Aries Sánchez, Universidad Interamericana de Puerto Rico (23.74)
  • Bronce: Maderleis Alcázar, Pontificia Universidad Católica de Puerto Rico (24.46)

400 metros liso

  • Oro: Asaine Hall, Universidad del Turabo (52.29)
  • Plata: Amarige Viruet, Universidad de Puerto Rico, recinto de Río Piedras (56.25)
  • Bronce: Karla Ayala, Universidad de Puerto Rico, recinto de Río Piedras (56.85)

800 metros carrera

  • Oro: Priscila Morales, Universidad Metropolitana (2:04.93)
  • Plata: Keysha Dumeng, Universidad del Turabo (2:13.04)
  • Bronce: Kensley Hernández, Universidad Interamericana de Puerto Rico (2:13.41)

1,500 metros carrera

  • Oro: Priscila Morales, Universidad Metropolitana (4:34.02)
  • Plata: Soé Maldonado, Universidad Interamericana de Puerto Rico (4:34.85)
  • Bronce: Kensley Hernández, Universidad Interamericana de Puerto Rico (4:41.87)

100 metros con vallas

  • Oro: Deya Erickson, Universidad del Turabo (14.13)
  • Plata: Ericka Serrano, Universidad de Puerto Rico, recinto de Humacao (14.13)
  • Bronce: Jereny Espinal, Universidad del Este (14.61)

400 metros con vallas

  • Oro: Keysha Dumeng, Universidad del Turabo (1:00.73)
  • Plata: Tatiana Sánchez, Universidad Metropolitana (1:02.07)
  • Bronce: Geisha Castro, Universidad Interamericana de Puerto Rico (1:02.87)

3,000 metros con obstáculos

  • Oro: Jaksenia Figueroa, Pontificia Universidad de Puerto Rico (10:46.85)
  • Plata: Cristeliz Colón, Universidad Interamericana de Puerto Rico (10:53.30)
  • Bronce: Carolyn Burgos, Universidad del Turabo (11:01.91)

Relevo 4×100 metros

  • Oro: Universidad Interamericana de Puerto Rico – Marie Marrero, Marielis Montalvo, Aries Sánchez y Fanny Chalas (45.90)
  • Plata: Universidad del Turabo – Ariane Molina, Ariana Santiago, Asaine Hall y Lizmar Marrero (46.32)
  • Bronce: Colegio de Mayagüez – Carinés Quiñones, Nahira Padilla, Yohary Torres y Angely Ramos (46.90)

4×400 Metros Relevo

  • Oro: Universidad del Turabo – Asaine Hall, Emily Rosa, Yidel Morales y Keysha Dumeng (3:45.44)
  • Plata: Colegio de Mayagüez – Joyce Ramos, Angely Ramos, Mireliz Bonilla y Yohary Torres (3:52.40)
  • Bronce: Universidad Interamericana de Puerto Rico – Geisha Castro, Blanca Ríos, Aries Sánchez y Marielis Montalvo (3:54.06)

Triple salto

  • Oro: Candy Toche, Universidad Metropolitana (12.93 m)
  • Plata: Frances López, Universidad del Este (12.13 m)
  • Bronce: Melissa Genes, Pontificia Universidad Católica de Puerto Rico (11.69 m)

Impulso de la bala

  • Oro: Taisha Ortiz, Universidad Metropolitana (14.44 m)
  • Plata: Yohana Vargas, Recinto Universitario de Mayagüez (14.39 m)
  • Bronce: Camila Feliciano, Universidad de Puerto Rico, recinto de Río Piedras (13.43 m)

Lanzamiento de la jabalina

  • Oro: Ana Soler, Pontificia Universidad Católica de Puerto Rico (46.45 m)
  • Plata: Wilmary Salcedo, Universidad Interamericana de Puerto Rico (40.05 m)
  • Bronce: Valeria Matos, Universidad de Puerto Rico, recinto de Bayamón (39.95 m)

RAMA MASCULINA

100 metros lisos

  • Oro: Kevin Espinosa, Pontificia Universidad Católica de Puerto Rico (10.68)
  • Plata: Luis Velázquez, Universidad Interamericana de Puerto Rico (10.77)
  • Bronce: Christopher Wright, Universidad del Turabo (10.79)

200 metros lisos

  • Oro: Jan Gutiérrez, Pontificia Universidad Católica de Puerto Rico (21.42)
  • Plata: Christopher Wright, Universidad del Turabo (21.53)
  • Bronce: Derick Agosto, Universidad del Turabo (21.61)

400 metros lisos

  • Oro: Alexis Ojeda, Universidad Interamericana de Puerto Rico (47.29)
  • Plata: Jan Gutiérrez, Pontificia Universidad Católica de Puerto Rico (47.43)
  • Bronce: Carmelo Llovet, Universidad de Puerto Rico, recinto de Río Piedras (47.67)

800 metros carrera

  • Oro: Ryan Sánchez Estrada, Universidad del Turabo (1:46.06)
  • Plata: Kenneth Rivera, Universidad Metropolitana (1:49.50)
  • Bronce: Andrés González, Universidad del Turabo (1:51.13)

1,500 metros carrera

  • Oro: Ryan Sánchez Estrada, Universidad del Turabo (3:57.71)
  • Plata: Kenneth Rivera, Universidad Metropolitana (3:58.35)
  • Bronce: Antonio Cardona, Universidad del Este (3:59.19)

110 metros con vallas

  • Oro: Yohan Chaverra, Universidad Metropolitana (14.21)
  • Plata: Diemmyx Ríos, Universidad del Turabo (14.53)
  • Bronce: Ángel Ruiz, Recinto Universitario de Mayagüez (15.03)

400 metros con vallas

  • Oro: Diemmyx Ríos, Universidad del Turabo (52.47)
  • Plata: Sigfredo Rivera, Universidad de Puerto Rico, recinto de Río Piedras (53.10)
  • Bronce: Luis Dumeng, Universidad del Turabo (53.99)

3,000 metros con obstáculos

  • Oro: Luis Medina, Universidad Metropolitana (9:03.61)
  • Plata: Yuber Echeverri, Universidad del Turabo (9:05.33)
  • Bronce: Juan Feliz, Universidad Central de Bayamón (9:18.64)

Relevo 4×100 metros

  • Oro: Pontificia Universidad Católica de Puerto Rico – Jan González, Edgardo Guilbe, Jan Gutiérrez y Kevin Espinosa (40.56)
  • Plata: Universidad del Turabo – Christopher Wright, Ivanier Santiago, Yadier Sánchez y Derick Agosto (40.78)
  • Bronce: Universidad Interamericana de Puerto Rico – Kevin Vázquez, Alexis Ojeda, Ricardo Feliciano y Luis Velázquez (40.90)

Relevo 4×400 metros

  • Oro: Universidad del Turabo – Diemmyx Ríos, Andrés González, Edwin Martínez y Adrián Agosto (3:13.65)
  • Plata: Universidad Interamericana de Puerto Rico – Adolfo Antompietri, Josean Álvarez, Ricardo Feliciano y Alexis Ojeda (3:15.50)
  • Bronce: Universidad del Este – Javier Montes, Edgar Rivera, Alejandro Cox y Miguel Cifuentes (3:16.59)

Salto alto

  • Oro: Yohan Chaverra, Universidad Metropolitana (2.05 m)
  • Plata: Joshua Medina, Universidad Interamericana de Puerto Rico (2.00 m)
  • Bronce: Joshua Ayala, Universidad Metropolitana (2.00 m) | Jorge Torres, Universidad de Puerto Rico, recinto de Río Piedras (2.00 m)

Salto con pértiga

  • Oro: Bryan Cruz, Pontificia Universidad Católica de Puerto Rico (4.60 m)
  • Plata: Kevin Santiago, Universidad Interamericana de Puerto Rico (4.60 m)
  • Bronce: Gilson Rivera, Recinto Universitario de Mayagüez (4.50 m)

Triple salto

  • Oro: Edinson Luna, Pontificia Universidad Católica de Puerto Rico (15.52 m)
  • Plata: Alexis Caraballo, Universidad Interamericana de Puerto Rico (15.17 m)
  • Bronce: Alejandro Cox, Universidad del Este (15.13 m)

Impulso de la bala

  • Oro: Albert Crespo, Universidad Interamericana de Puerto Rico (15.13 m)
  • Plata: Miguel Jiminian, Universidad Metropolitana (14.74 m)
  • Bronce: Anthony Mercado, Universidad del Este (14.68 m)

Lanzamiento de la jabalina

  • Oro: Steven Alicea, Universidad del Turabo (66.33 m)
  • Plata: Félix Torres, Recinto Universitario de Mayagüez (65.22 m)
  • Bronce: Bryan Meléndez, Universidad Interamericana de Puerto Rico (62.72 m)

Publicado: 29 de abril de 2018

© Copyright 2020, Todos los derechos reservados. | Nexo Comunicaciones Inc

Redacción Voces del Sur
Voces del Sur es un periódico digital dedicado al acontecer noticioso de la región Sur de Puerto Rico, el cual publica información veraz, pertinente, actual, variada, corroborada y contextualizada.